среда, 9 октября 2013 г.

Цветокоррекция в Sony Vegas 12 при помощи инструмента color curves

цветокоррекция в Sony Vegas 12
И так для того что бы начать выравнивать цвета кривыми надо вывести на рабочее пространство программы окно VIDEO SCOPE. Для этого заходим во вкладку VIEW и ставим галочку на против  VIDEO SCOPE или нажимаем Ctrl+alt+2. Появившееся окно располагаем по вашему усмотрению, где будет удобно. Далее в Video Scope выбираем отображать RGB parade или All в этом случае будет отображаться несколько графиков в том числе и  RGB parade.
Теперь в появившемся графике мы видим три основных канала  красный, зеленый и синий.
В случае, если на графике один или несколько каналов сильно вылезли вверх или завалились вниз то скорее всего придется править баланс белого.
Способов, это сделать в программе Sony Vegas 12 много, но пока рассмотрим вариант с curves.
Начинаем работу переходим во вкладку video fx  и находим там инструмент color curves и выбираем присет default, затем перетаскиваем его на видео файл в котором не обходимо произвести цветокоррекцию.
Представим, что в нашем видео сильно зашкаливает красный канал и нам надо его немного приглушить. В инструменте color curves находим  вкладку channal/каналы, по умолчанию отображается RGB, и меняем отображение каналов RGB на RED/красный. Теперь все изменения, которые мы будем производить коснуться, только красного канал, что нам в принципе и нужно. Инструмент color curves представляет собой квадратную зону разделенную от нижнего левого края до верхнего левого края прямой линией. Так как красный цвет в нашем видео доминирует попробуем снизить его активность ухватившись мышкой за серый квадратик с верху прямой линии и потянув его вниз мы увидим, что на графике  RGB parade красный канал опустился вниз и изображение приняло нормальный вид.
Экспериментируйте с кривыми до тех пор пока не достигните нужного вам результата.
Полагаю многим будет не понятна эта писанина и в ближайшем будущем я запишу видео урок о цветокоррекции с помощью кривых.
Если кому интересно то можете глянуть видео, где использовалась такая техника цветокоррекции свадебные клипы
А вот и видео



Смотреть видео уроки Sony Vegas



Комментариев нет:

Яндекс.Метрика