четверг, 3 октября 2013 г.

Снимаем видео на Canon 7D

Снимаем видео на Canon 7D

Небольшая статья посвященная видеосъемки на камеру  Canon 7D. Может кому-то пригодится.
Первая особенность 7D, это довольно шумная матрица и если вы снимаете в темном помещении без дополнительного освещения, как правило придется поднимать ISO и здесь, на мой взгляд, не стоит задирать ISO выше 800. В темных зонах кадра полезут шумы и если вы не планируете сложную обработку картинки в постпродакшине то лучше ограничиться значением 800. В жертву можно принести скорость затвора/выдержку. Есть правило, что значение выдержки при съемки видео должно быть ровно 50, но в крайних случаях, это значение можно опустить до 30 и оставить ISO в пределах 800.

Если для примера взять свадебную съемку в ресторане то я использую Canon 7D c объективом 20мм f/2.8, а настройки для фотоаппарата выставляю следующие
диафрагма: 4.0,
выдержка: 50,
ISO: 640,
к концу вечера, когда за окнами темнеет, настройки меняются на следующие
диафрагма: 3.2,
выдержка: 30,
ISO: 800
Еще небольшое замечание про 7-ку. На мой взгляд, экран лайфвью уступает по резкости  Canon 5D mark2. На последнем, лично мое мнение, легче увидеть "попадание в фокус".
Так же хочется опровергнуть легенду о перегреве матрицы при длительной съемке в жаркую погоду или душном помещении. За три года эксплуатации фотоаппарат прошел огонь и воду, но ни разу не дал понять, что ему тяжело и с минуту на минуту он перестанет работать.

Карты памяти для записи лучше использовать 400x  ибо на 133x может останавливаться запись из-за переполнения буфера фотоаппарата ( карта памяти не успевает сохранять поток записываемой информации ), а буфер фотоаппарата слишком мал.
Еще один маленький совет: При съемки на улице переводите баланс белого на пентаграмму "облако", полученный результат должен вас порадовать особенно с сочетанием пресета пикчерстиль  "LightForm C".
Пример видео снятого на Canon 7D.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Спасибо!!!

Яндекс.Метрика