среда, 19 июня 2013 г.

Sony vegas 12, хороший инструмент для монтажа свадеб

Здравствуйте!
Дело было в субботу 8 июня 2013 года.  Коломенское, 12:30, солнце в зените, жарко, сижу на лавочке в ожидании своей свадьбы, которая застряла где-то в Московских пробках. Через какое-то время подсаживается такой же видео оператор ( ожидающий своих ), завязался разговор о работе. Отвечаю на какие-то вопросы сам задаю  вопросы и вот меня спрашивают, а чем монтирую? отвечаю: " Sony vegas" меня всем устраивает в нем и монтирую".
В ответ слышу снисходительное:  " А-а  Sony vegas", а я в Premiere, ведь я телевизионщик".
На том и расстались, каждый занялся своей работой, а я подумал, что по какой-то не виданной причине  Sony vegas считается непрофессиональной программой для видео монтажа и "телевизионщики" шарахаются от неё, как чёрт от ладана.
Вот это событие и побудило написать статью о возможностях  Sony vegas 12 при монтаже свадеб.

Данная программа обладает полным набором функций позволяющих производить материал высочайшего качества. Для начала давайте подумаем какие инструменты нужны для монтажа свадеб.
1. Возможность создавать видео и аудио дорожки на которых можно размещать отснятый материал. В Sony vegas можно создавать бесконечное количество видео  дорожек  и выбирать для них режим наложения.
2. Возможность цветокорекции...пожалуйста,  Sony vegas обладает множеством инструментов для управления цветом (  color corrector, color match, color curves, white balance  и многие другие ).
Так же дела обстоят с яркостью и контрастом.
3. Возможность использовать плагины сторонних разработчиков для более тонкой работы с видео материалом. Twixtor, Magic bullet look, Neat video, NewBlue и др.  Sony vegas прекрасно работает с подобными приложениями.
4.Иногда приходится вставлять  в видео  фотографии и тут  Sony vegas  представляет наилучший и очень простой в использовании инструмент pancrop.
5. Кто-то возможно скажет, что  Sony vegas не поддерживает 3D  слои и будет абсолютно прав, но ребята из  Sony  кушают свой хлеб непросто так и в 12 версии программы  появилась возможность интеграции программы Hit Film 2, это как афтер эффект для примьера.

Что еще нужно для монтажа свадеб  настоящему "телевизионщику". Ах, да отрендерить материал и тут  Sony vegas  предоставляет много вариантов и форматов выгона. Так же есть поддержка openGL, это конечно не CUDA ( sony поддерживает cuda, правда очень хреново), но процесс просчета ускоряет значительно.



Пример видео смонтированного и обработанного в Sony vegas 12   

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика